Гипохолестеринемическая диета основные принципы

Гипохолестеринемическая диета основные принципы



Низкохолестериновая диета: основные принципы.
Низкохолестериновая диета - это принцип питания, который снижает уровень холестерина и потребление жиров. Эта диета полезна как для людей с избыточным весом, так и для людей со стандартным весом.
Гипохолестериновая диета была разработана врачами, которые использовали научный подход к проблеме высокого уровня холестерина. Этот принцип питания помогает поддерживать нормальное состояние кровеносных сосудов и стабилизировать липидный обмен. Соблюдение такой диеты также может улучшить здоровье, укрепить ногти и волосы и повысить тонус кожи.
Стандартная низкохолестериновая диета: основные принципы.
Чтобы начать составлять меню для своей диеты, необходимо учесть некоторые рекомендации. Всегда включайте в рацион овощи, фрукты и ягоды. Выделите один или два разгрузочных дня в неделю. В этот период рекомендуется употреблять только овощные или фруктовые блюда.
Эксперты рекомендуют придерживаться трехразового питания. Меню должно быть настроено следующим образом.
Завтрак должен составлять 30%, обед - 50% и ужин - 20%. Их следует есть в одно и то же время. Рекомендуется ужинать за три часа до сна. Пищу следует пережевывать медленно и тщательно. Если следовать этому правилу, организм быстро насытится небольшими количествами. При приготовлении пищи используйте щадящие способы приготовления. Фрукты и овощи следует употреблять в сыром виде. Готовьте рыбу, мясо и птицу на пару. Сведите к минимуму использование соли, перца и уксуса. Молочные продукты, орехи и творог всегда должны быть включены в рацион. Выпивайте не менее 2 литров чистой воды в день.
Сократите потребление жиров на 10%. Увеличьте потребление зерновых, овощей и фруктов. Каша помогает вывести из желудка переработанные продукты. Сократите потребление холестеринсодержащих продуктов. Постарайтесь свести к минимуму потребление животных жиров, сливок, мяса, сливочного масла, сыра и яичных желтков. Введите в рацион жидкие растительные масла, рыбу, морепродукты и птицу. Сведите к минимуму употребление алкогольных напитков, кондитерских изделий и сладких продуктов. Ограничьте употребление колбасы, сосисок, консервов, фаст-фуда, пиццы, чипсов и других вредных продуктов. Замените сливочное масло растительным. Во время трапезы строго запрещены копчености, соленья, бобовые, редис и редька, выпечка, мясные и грибные супы.
Низкохолестериновая диета: меню на эту неделю.
Чтобы облегчить соблюдение гипохолестеринемической диеты, существуют стандартизированные меню, соблюдение которых помогает организму добиться значительного оздоровления и снижения веса.
Завтрак:.
1 место Тост с молоком, медом и пшеничной лепешкой.
125 мл фруктового сока, тост с маргарином, 125 г отварных грибов.
100 г тостов и отварная фасоль.
140 г вареного яблока, 40 г овсянки или другой каши на воде.
Ужин:.
80 г отварной курицы, 2 ломтика черного хлеба с отрубями, овощной салат, заправленный оливковым маслом, мандариновые апельсины.
Постный суп, 2 ломтика ржаного хлеба, домашний сыр и овощной салат.
1 место Обезжиренный йогурт, 50 г отварной курицы, 75 г риса, овощной салат, заправленный оливковым маслом.
250 г отварного картофеля, 125 г отварной фасоли, овощной салат, фрукты.
1 вареное яйцо, 1 ломтик темного хлеба, 200 г спагетти с томатной пастой.
50 г тунца, куриное фрикасе, ломтики дыни, ветки винограда, 50 г мороженого.
Ужин.
130 г вареной фасоли, 30 частей овсянки, 130 г вареных яблок.
3 отварных картофеля, морепродукты или рыба, овощной салат.
Обезжиренный йогурт № 1, тост с маргарином, овощной салат.
Стейк из индейки, 25 г коричневого риса, овощной салат, фрукты.
Рыба, запеченная в фольге с помидорами, зеленью и лимонным соком 150 г, отварной картофель 180 г, овощной салат, фрукты.
Фруктовое мороженое, шербет, желе. Овсяное печенье; зефир или мармелад; низкокалорийные крекеры.
Дополнительно можно использовать следующие продукты
Рыба: камбала, форель, лосось, скумбрия, сельдь, треска, сардины. Морепродукты: обезжиренные молочные продукты, такие как креветки, кальмары, мидии, осьминоги, устрицы, гребешки; обезжиренные молочные продукты: йогурт, кефир, бифидок, сметана, кисломолочные продукты. Цельнозерновой хлеб с отрубями или хлопьями. Легкие овощные супы; свежие овощи, фрукты и ягоды. Мясо: кролик, курица, индейка, постная говядина, телятина, жибье. Растительные масла: оливковое, кукурузное, миндальное, подсолнечное и различные зерновые; подсластители; свежевыжатые соки, светлый черный и зеленый чай, фруктовые напитки, несладкие компоты, минеральная вода.
Гипохолестеринемическая диета - это отличная система питания для похудения и оздоровления. Он помогает снизить уровень холестерина в организме. Следуя этой диете, вы будете чувствовать себя лучше, станете энергичнее и стройнее. Главное - не отказываться от своих обязательств на полпути, когда появятся первые улучшения и правила не будут нарушены. Только тогда вы увидите заметные результаты.
Читайте также:.
Что можно есть при панкреатите . Как проводить лечебное голодание?
Читайте другие интересные статьи.
Звездная диета (26) Эффективная диета (64) Быстрая диета (22) Моно диета (12)



Блог Спорт клуба К2

19.01.2023 19:23:01

Gholbithris

Зимние блюда или как питаться зимой?
Зимой, когда за окном дует вьюга и вы приходите домой, похожий на гигантскую сосульку, хочется съесть огромный торт и запить его горячим шоколадом. Затем наступает канун Нового года и Новый год, который охватывает почти половину января и предполагает обильное застолье. Одним словом, весной вас может ожидать очень неприятный сюрприз - ваше может отказаться закрепляться за вами. Чтобы избежать этого, необходимо усвоить несколько правил зимнего питания.
Правил...

Читать весь текст

Бессолевая диета 13 дней отзывы

19.01.2023 18:29:15

Eayaroler

Бессолевая диета 13 дневной обзор .
Совместимость в романтических отношениях: рак и козерог Понравилась статья? Поделитесь с другом: согласно отзыву, японская диета - это не только способ сменить платья на одежду меньшего размера за две недели, но и способ заморозить свой новый вес как минимум на два года. Диета была создана для пациентов с ожирением в клинике Jex. Однако, даже созданная врачом, такая система питания подходит не всем #8230;
Обзор 13-дневной бессолевой диеты.
The Right Way to ...

Читать весь текст

Балетная диета Плисецкой основы питания изящной балерины

19.01.2023 16:48:52

Соболева

Балетная диета Присецкой: основы питания для грациозных балерин.
Знаменитая русская балерина до конца своих дней сохранила удивительную гармонию и элегантность. Майя Присецкая не только удивила любителей балета своим талантом, но и была признана самой элегантной женщиной. Упорство и невероятная сила воли помогали ей постоянно приходить в форму. В своем интервью она утверждала, что не является сторонницей специальной системы питания или диеты. Ее главным правилом было "уменьши количество, которо...

Читать весь текст